DÉCOUVREZ NOTRE CONCEPT EN VIDÉO

N’hésitez pas à nous contacter pour estimer au mieux vos besoins

Que se passe-t-il si mon kit solaire produit plus que ma consommation ?

Publié le : 28/06/2019

Temps de lecture : 3 minutes

Sommaire

    Votre production d'électricité est consommée en priorité !

    Votre kit solaire est relié au réseau de distribution via votre tableau électrique ou une prise de courant.

    Dans la mesure où l’électricité prend le chemin le plus court, vous consommez en priorité l’électricité que vous produisez.

    Si votre consommation est supérieure à votre production, vous consommez l’électricité du réseau que vous achetez au tarif en vigueur.

    Si votre consommation est inférieure à votre production, le surplus de production est renvoyé gratuitement sur le réseau.

    Mon kit solaire produit plus que ma consommation en électricité

    Que dit la loi ?

    L’article 315-5 de l’ordonnance du 29/07/2016 précise qu’il est autorisé de renvoyer de l’énergie d’origine photovoltaïque sur le réseau si l’installation solaire ne dépasse pas 3 kW.

    Si ce surplus n’est pas cédé à un tiers (dans le cadre de l’autoconsommation collective), il sera alors cédé gratuitement sur le réseau.

    En résumé, vous pouvez sans problème technique ou juridique, réinjecter sur le réseau le surplus de votre production non consommée.

    Commentaires

    Christy de Mon Kit solaire - 15/02/2021 11:20:44

    Bonjour, Si la puissance de votre installation excède 3kWc, il faudra alors vendre votre surplus de production. En installant votre kit vous même, vous pouvez vendre votre surplus à un fournisseur autre qu'EDF, comme Planète Oui. En passant par un installateur agréé, le surplus pourra être vendu à EDF OA. Dans ces deux cas, il faudra prévoir le passage du Consuel. MonKitSolaire peut vous accompagner dans cette démarche si vous le souhaitez. Contactez-nous au 03 59 89 74 00. Cordialement, Christy - Mon Kit Solaire

    Daronnat - 12/02/2021 16:04:23

    Bonjour, Que se passe t-il si la puissance de mon installation est supérieur à 3kWc ?

    Laisser un commentaire

     (avec http://)